Englisch
Livestream

19. - 21. Mai 2016 - sei live dabei!

Team Austria 2016

Damen

Katharina Saurwein
Katharina
Saurwein(AUT)
GEB:11.11.1987

  • 3. Platz Boulder-Europameisterschaften 2015 (Innsbruck/AUT)
  • 1. Platz Rockmaster Bouldern (Arco/ITA) 2008
  • 1. Platz Boulder-Weltcup Moskau/RUS 2008
  • 5. Platz Boulder-Weltcup Haiyang/CHN & Toronto/CAN 2015
Anna Stöhr
Anna
Stöhr(AUT)
GEB:25.04.1988

  • Boulder-Europameisterin 2013 (Eindhoven/NL) & 2010 (Innsbruck/AUT)
  • Boulder-Weltmeisterin 2011 (Arco/ITA) & 2007 (Aviles/ESP)
  • Boulder-Gesamtweltcupsiegerin 2013/'12/‘11/‘08
  • Boulder-Vize-Europameisterin 2015 (Innsbruck/AUT)
Karoline Sinnhuber
Karoline
Sinnhuber(AUT)
GEB:22.05.1995

  • 5. Platz Boulder-Weltcup Chongqong/CHN 2016
  • Jugend-Europameisterin Bouldern 2013 (Grindelwald/SUI)
  • 1. Platz Jugend-Europacup Lead Edinburgh/GBR 2013
  • 1. Platz Jugend-Europacup Bouldern L'Argentière/FRA 2012
Jessica Pilz
Jessica
Pilz(AUT)
GEB:22.11.1996

  • 3. Platz Lead-Europameisterschaften 2015 (Chamonix/FRA)
  • 2. Platz Lead-Weltcup Kranj/SLO, Stavanger/NOR & Briancon/FRA 2015
  • 3-fache Jugendweltmeisterin Lead
  • 3. Platz Jugend-Weltmeisterschaften Bouldern 2015 (Arco/ITA)
Berit Schwaiger
Berit
Schwaiger(AUT)
GEB:04.09.1994

  • 13. Platz Boulder-Gesamtweltcup 2015
  • 7. Platz Boulder-Weltcup Laval/FRA 2014
  • 14. Platz Boulder-Weltcup Grindelwald/SUI 2014
  • 2. Platz Jugend-Europacup Laval/FRA 2013
Katharina Posch
Katharina
Posch(AUT)
GEB:30.07.1994

  • 5. Platz Lead-Weltcup Mokpo/KOR, Wujiang/CHN & Kranj/SLO 2014
  • 10. Platz Boulder-Weltcup Innsbruck/AUT 2014
  • Österreichische Junioren-Meisterin Bouldern 2013
Franziska Sterrer
Franziska
Sterrer(AUT)
GEB:1998

  • Vize-Jugend-Europameisterin Bouldern 2015 (L'Argentière la Bessée/FRA)
  • 1. Platz Jugend-Europacup Bouldern Soure/POR 2015
  • 2. Platz Jugend-Europacup Bouldern Längenfeld/AUT 2015
  • Jugend-Europameisterin Bouldern 2014 (Arco/ITA)
Johanna Färber
Johanna
Färber(AUT)
GEB:1998

  • 2. Platz Jugend-Europacup Soure/POR 2015
  • 3. Platz Jugend-Europacup Längenfeld/AUT 2015
  • 4. Platz Jugend-Weltmeisterschaften Bouldern 2015 (Arco/ITA)
Julia Pinggera
Julia
Pinggera(AUT)
GEB:1996

  • 2. Platz Jugend-Europacup Laval/FRA 2013
  • 4. Platz Jugend-Europacup Längenfeld/AUT 2014
  • 5. Platz Jugend-Europacup L'Argentière/FRA 2014
Magdalena Röck
Magdalena
Röck(AUT)
GEB:1994

  • 1. Patz Lead-Weltcup Imst/AUT 2014
  • 1. Platz Rockmaster Lead 2014 (Arco/ITA)
  • 3. Platz Lead-Weltmeisterschaften 2014 (Gijon/ESP)

Herren

Jakob Schubert
Jakob
Schubert(AUT)
GEB:31.12.1990

  • Lead-Gesamtweltcupsieger 2014/'11
  • Lead-Weltmeister 2012 (Paris/FRA)
  • Overall-Gesamtweltcupsieger (Boulder + Lead) 2012
  • 7 aufeinanderfolgende Lead-Weltcupsiege und damit Weltrekord 2011
Lukas Ennemoser
Lukas
Ennemoser(AUT)
GEB:21.07.1989

  • 4. Platz Boulder-Weltcup Millau/FRA 2013
  • 10. Platz Boulder-Gesamtweltcup 2012
  • 3. Platz Boulder-Weltcup Wien/AUT 2011
Alfons Dornauer
Alfons
Dornauer(AUT)
GEB:15.11.1993

  • 18. Platz Boulder-Weltcup Toronto/CAN 2015
  • 23. Platz Boulder-Europameisterschaften 2015 (Innsbruck/AUT)
  • 24. Platz Lead-Weltcup Imst/AUT 2014
Elias Weiler
Elias
Weiler(AUT)
GEB:11.07.1995

  • 4. Platz Jugend-Europacup Bouldern Längenfeld/AUT 2014
  • 11. Platz Jugend-Europameisterschaften Bouldern 2014 (Arco/ITA)
  • 25. Platz Boulder-Weltcup Laval/FRA 2014
Georg Parma
Georg
Parma(AUT)
GEB:15.04.1997

  • 1. Platz Jugend-Europacup Lead Imst/AUT 2015
  • Jugend-Europameister Lead 2014 (Edinburgh/GBR)
  • 3. Platz Jugend-Weltmeisterschaft Lead 2014 (Noumea, New Caledonia/FRA)
  • 4. Platz Jugend-Europacup Bouldern Längenfeld/AUT 2015
Matthias Erber
Matthias
Erber(AUT)
GEB:1997

  • 9. Platz Jugend-Europacup Bouldern Soure/POR 2015
  • 2. Platz Jugend-Europacup Speed Imst/AUT 2014
  • 10. Platz Jugend-Europacup Bouldern Längenfeld/AUT 202014
Jan-Luca Posch
Jan-Luca
Posch(AUT)
GEB:1998

  • 1. Platz Jugend-Europacup bouldern Längenfeld/AUT 2015
  • 4. Platz Jugend-Europacup Soure/POR 2015
  • 4. Platz Jugend-Europacup Lead Mitterdorf/AUT 2015
  • Jugend-Vize-Weltmeister Lead 2014 (Noumea, New Caledonia/FRA)
Florian Klingler
Florian
Klingler(AUT)
GEB:1998

  • 1. Platz Jugend-Europacup bouldern Längenfeld/AUT 2015
  • 9. Platz Jugend-Weltmeisterschaften Bouldern 2015 (Arco/ITA)
  • 10. Platz Jugend-Europameisterschaften Bouldern 2015 (L'Argentière la Bessée/FRA)
Max Rudigier
Max
Rudigier(AUT)
GEB:1993

  • 8. Platz Lead-Weltcup Puurs/BEL 2015
  • 1. Platz Jugend-Europacup Bouldern Meran/ITA 2011 
  • 4. Platz Jugend-Weltmeisterschaften Lead 2015 (Singapur/SIN)
Bernhard Röck
Bernhard
Röck(AUT)
GEB:1996

  • Jugend-Weltmeister Lead 2015 (Arco/ITA) & 2014 (Noumea, New Caledonia/FRA) 
  • 2. Platz Jugend-Europacup Lead Imst/AUT & Dornbirn/AUT 2015
  • 9. Platz Jugend-Europameisterschaften Lead 2015 (Edinburgh/GBR) 
Andreas Aufschnaiter
Andreas
Aufschnaiter(AUT)
GEB:1994

  • 9. Platz Jugend-Europacup Bouldern Laval/FRA 2013
  • 11. Platz Jugend-Europacup Bouldern  L'Argentière /FRA 2012
  • 12. Platz Jugend-Europacup Bouldern L'Argentière /FRA 2013